$Abbildung zu Los 1197$
 Goldmedaille

 Auktion 134, Los 1197

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Goldmedaille 1898, von Scharff. Auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum und das 5. österreichische Bundesschießen. Brustbild nach rechts / Frau schreibt Jahreszahl in eine Eiche, im Hintergrund die Stadtansicht. Hauser 5212, Loehr 315, Frühwald 2189 b, Slg. Peltzer vergl. 1938 (Ag), Steulmann ÖV 1. 26,3 mm, 12,16 g.

GOLD. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich