$Abbildung zu Los 1214$

 Auktion 134, Los 1214

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1905, Prägung Christlbauer. Auf das Festschießen zur Erinnerung an die Eroberung der Stadt und Festung Kufstein. Kaiser Maximilian I. auf Turnierross nach links / Vier Zeilen Schrift über Stadtansicht. Hauser 5300, Slg. Peltzer -, Morosini 1718. Silberpunze im Rand. 44,3 mm, 25,28 g.

Mattiert. Vorzüglich +