$Abbildung zu Los 1218$
 Silberklippe

 Auktion 134, Los 1218

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Silberklippe 1909. Auf das III. Kärntner Landesschießen in Ferlach. Gekröntes Landeswappen über Stadtansicht, unten in ovaler Kartusche die Ansicht der Schießstätte über Edelweiß / Behelmtes und von zwei Adlern gehaltenes Familienwappen des Protektors Robert Freiherr von Hein über Schützenemblemen. Hauser 5327. Silberpunzen im Feld. 32,2 x 33,5 mm, 13,61 g.

Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch