$Abbildung zu Los 1260$
 1/2 Taler

 Auktion 134, Los 1260

Neufürsten-Batthyani, Ludwig 1788-1806

1/2 Taler 1789. Drapiertes Brustbild mit langen Locken nach rechts / Auf gekröntem Fürstenmantel halten zwei geflügelte Pferde das fünffach behelmte Familienwappen (Fels mit Pelikannest über wachsendem Löwen mit Türkensäbel) mit Fürstenkrone und Vlieskette. Holzmair 18.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz