$Abbildung zu Los 16$
 Denar. 3,84 g.

 Auktion 134, Los 16

Römische Münzen

Republik, Gaius Considius Nonianus 57 v. Chr.

Denar. 3,84 g. Büste der Venus Erycina, in Palla, mit Diadem und Ohrgehänge nach rechts / C CONSIDI NONIANI - S C / Tempel auf Berg mit ERVC umgeben von Ringmauer. Sydenham 887, Crawford 424/1, BMC 3831, Bab. Considia 1 a.

Schöne Patina. Vorzüglich