$Abbildung zu Los 197$
 Dukat

 Auktion 134, Los 197

Polen-Danzig, Sigismund III. 1587-1632

Dukat 1588. Münzmeister Philipp Klüwer. Gekröntes Brustbild mit großer Halskrause nach rechts / Von zwei Löwen gehaltenes Stadtwappen, über dem Wappen Monogramm PK des Philipp Klüwer, am Ende der Umschrift abgekürzte Jahreszahl und Münzmeisterzeichen Arm mit Dolch. Gumowski 1397, Slg. Marienburg 8285, Kopicki 7509 (R6), Dutkowski/Suchanek 174 I, Friedberg 10.

GOLD. Leichte Druckstellen im Randbereich, gewellt, sehr schön