$Abbildung zu Los 198$
 Dukat

 Auktion 134, Los 198

Polen-Danzig, Sigismund III. 1587-1632

Dukat 1593. Münzmeister Philipp Klüwer. Gekröntes Brustbild mit großer Halskrause und Löwenkopfschulter nach rechts / Von zwei Löwen gehaltenes Stadtwappen, über dem Wappen Monogramm PK des Philipp Klüwer. Am Ende der Umschrift abgekürzte Jahreszahl und Münzmeisterzeichen Arm mit Dolch. Gumowski 1397, Slg. Marienburg 8295, Kopicki 7515 (R4), Dutkowski/Suchanek 174 VI, Friedberg 10.

GOLD. Sehr schön