$Abbildung zu Los 24$
 Argenteus 294, Ticinum. 2,41 g.

 Auktion 134, Los 24

Römische Münzen

Kaiserzeit, Maximianus 286-310

Argenteus 294, Ticinum. 2,41 g. MAXIMIANVS AVG Belorbeerte Büste nach rechts / VIRTVS MILITVM Die vier Tetrarchen opfern vor Dreifuß, dahinter sechstürmiger Mauerring. RIC 14 b.

Schöne Patina. Schrötlingsriss, vorzüglich +