$Abbildung zu Los 25$
 Solidus 347/348, Trier. 4,55 g.

 Auktion 134, Los 25

Römische Münzen

Kaiserzeit, Constans 337-350

Solidus 347/348, Trier. 4,55 g. CONSTANS AVGVSTVS Drapierte und gepanzerte Büste mit Diadem nach rechts / VICTORIAE DD NN AVGG Zwei Victorien halten zwischen sich Kranz mit Inschrift VOT X MVLT XX, im Abschnitt TR. RIC 135, Cohen 171.

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz