$Abbildung zu Los 27$
 Solidus, Trier. 4,44 g.

 Auktion 134, Los 27

Römische Münzen

Kaiserzeit, Theodosius I. 379-395

Solidus, Trier. 4,44 g. D N THEODOSIVS P F AVG Drapierte und gepanzerte Büste mit Diadem nach rechts / VICTORIA AVGG Theodosius und Gratianus thronen frontal nebeneinander und halten zwischen sich einen Globus, dahinter zwischen ihnen im Hintergrund Victoria mit geöffneten Flügeln, am Boden Palmzweig, im Abschnitt TROBC. RIC 50, Cohen 37.

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz