$Abbildung zu Los 283$
 Silbergussmedaille

 Auktion 134, Los 283

Tschechien-Mähren, Neuzeit

Silbergussmedaille o.J., unsigniert. Auf Sigismund Prakschitzky (+1614) und seine Gemahlin Elisabeth. \cf0 SIGISMVNDVS . PRAKSCHITZKY A ZAS\'8dR\'8eIZL Bärtiges Brustbild leicht nach rechts gewandt / ELISABETHA KOTWEDOWSKA DE . WOLESSNICKY Brustbild in reich besticktem Gewand leicht nach links gewandt. Revue numismatique Tchécoslovaque, Bd. VIII, 1932, Seite 105. 42,6 mm, 42,01 g.

Es gibt nur wenige Medaillen auf mährische Adelige. Der Künstler ist unbekannt, Katz in der Revue numismatique Tchécoslovaque 1932, Seite 104-106 hält in der Beschreibung der beiden Medaillen Prakschitzkys\cf0 einen Nürnberger Künstler für möglich und verweist auf artverwandte Arbeiten (Habich Bd. II,1, Tf. 277, 3-12).

Alter, altvergoldeter und überarbeiteter Guss. Sehr schön