$Abbildung zu Los 284$

 Auktion 134, Los 284

Tschechien-Olmütz, Karl von Lothringen 1695-1711

Taler 1702. Jahreszahl im Stempel aus 1701 geändert. Brustbild im bestickten Talar nach rechts / Unter Herzogshut auf Malteserkreuz liegendes, mit Krummstab und Schwert bestecktes ovales, verziertes Wappen. Suchomel/Videman 572 var., L.-M. 331 var, Davenport 1206 var.

Schöne Patina. Fast vorzüglich