$Abbildung zu Los 285$

 Auktion 134, Los 285

Tschechien-Olmütz, Karl von Lothringen 1695-1711

Taler 1711. Brustbild in geistlichem Ornat und mit umgelegtem Patriarchenkreuz nach rechts / Von zwei gekrönten Adlern gehaltenes, mit dem Fürstenhut bedecktes, ovales, mehrfeldiges Wappen auf Ordenskreuz, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt. Suchomel/Videman 580, L.-M. 383, Davenport 1213. In US Plastic-Holder NGC AU55.

Schöne Patina, auf der Rückseite etwas unregelmäßig. Vorzüglich