$Abbildung zu Los 286$

 Auktion 134, Los 286

Tschechien-Olmütz, Wolfgang von Schrattenbach 1711-1738

Taler 1714, Kremsier. Jahreszahl im Stempel aus 1713 geändert. Brustbild mit Perücke und Calotte nach rechts / Unter Quastenhut das mit Fürstenhut, Hirtenstab und Schwert verzierte ovale Wappen mit Mittelschild zwischen Palmzweigen. Suchomel/Videman 741, L.-M. 698, Davenport 1215. In US Plastic-Holder NGC AU53.

Schöne Patina. Vorzüglich