$Abbildung zu Los 298$
 1 1/2 facher Guldiner

 Auktion 134, Los 298

Ungarn, Wladislaus II. 1490-1516

1 1/2 facher Guldiner 1506, Kremnitz. Nach links reitender König mit Lanze / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Pferd ohne Panzer. Huszár 798, Davenport 8254. 38,67 g.

Die Gewichte dieser Stücke schwanken stark, so dass sie schlecht einem Nominal zuzuordnen sind. Die meisten vorkommenden Exemplare liegen bei 14-15 Gramm, Stücke um die 40 Gramm sind recht selten, besonders in dieser herausragenden Erhaltung.

Geprägtes Stück. Schöne Patina. Vorzüglich