$Abbildung zu Los 299$

 Auktion 134, Los 299

Vereinigte Staaten von Amerika, Medaillen und Americana

Silbermedaille 1829, Sogenannte "US-Canada Border medal". Auf die Vermittlung Willems I. in den Grenzstreitigkeiten zwischen den Vereinigten Staaten und Kanada. Brustbild halbrechts / Schrift in Kranz. Hunter Coll. 437, Dirks 310, PiN. 802. 43,0 mm, 28,65 g.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winziger Kratzer auf der Rückseite, Stempelglanz