$Abbildung zu Los 336$
 Doppeldukat

 Auktion 134, Los 336

Bayern, Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651

Doppeldukat 1642, München. Kurfürst kniet vor Madonna mit Kind / Gekröntes pfälzisch-bayerisches Wappen, Mittelschild mit dem Reichsapfel, umgeben von Vliesordenskette, oben geteilt Jahreszahl. Hahn 124, Friedberg 194. In US Plastic-Holder PCGS AU58.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +