$Abbildung zu Los 337$

 Auktion 134, Los 337

Bayern, Ferdinand Maria 1651-1679

Taler 1657. Auf das Vikariat. Madonna mit Kind thront auf Wolken, vor ihr kniet der Kurfürst und hält ihr den Reichsapfel entgegen, im Vordergrund das mit Kurhut bedeckte, ovale Wappen, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl / Zehn Zeilen Schrift, darunter Verzierung. Hahn 180, Davenport 6097.

Randfehler, Rand minimal bearbeitet, sehr schön - vorzüglich