$Abbildung zu Los 408$

 Auktion 134, Los 408

Brandenburg-Preußen, Friedrich I. 1701-1713

Taler 1713. Für Neuenburg. Münzmeister Jean Patry. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen Neuenburg-Chalon mit brandenburgischem Mittelschild. Davenport 1776, Martin 53, Divo/Tobler 982, HMZ 2-697, Olding 15.

Durch den Frieden von Utrecht fiel Neuenburg 1713 an Preußen. Die preußischen Könige regierten das Fürstentum durch Gouverneure, die ihren Sitz entweder im Schloß von Neuenburg oder in Berlin hatten und sich nur selten in die inneren Angelegenheiten der Exklave einmischten.

Schöne Patina. Fast vorzüglich