$Abbildung zu Los 426$

 Auktion 134, Los 426

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Silbermedaille 1792, von Abramson. Auf die Erneuerung des Ordens vom Roten Adler. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts, darunter Stempelschneidersignatur / Ordensstern. Slg. Henckel 1935, Slg. Marienburg -, Olding/Mues 83, Menadier 346, Hoffmann 84, Fischer/Maué 4.109, Slg. Wilmersdörffer 1144, Slg. Grüber 4904. 41,0 mm, 28,03 g.

Hoffmann vermutet, dass diese Medaille auch als Auszeichnung verwendet wurde.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +