$Abbildung zu Los 46$
 Royal d'or

 Auktion 134, Los 46

Frankreich, Karl IV. 1322-1328

Royal d'or (1326). Stehender König unter gotischem Giebel / Lilienkreuz in Vierpass, in den Bögen eine Krone. Duplessy 240, Friedberg 261. In US Plastic-Holder PCGS AU58.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich