$Abbildung zu Los 485$

 Auktion 134, Los 485

Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685

Taler 1681 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolph Bornemann. Wilder Mann hält mit beiden Händen die Tanne, zu den Seiten des Stamms geteilt Münzmeisterinitialen / Fünffach behelmtes Wappen. Welter 1840, Davenport 6379. In US Plastic-Holder PCGS MS62 (falsches Jahr).

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz