$Abbildung zu Los 487$
 Probe Taler

 Auktion 134, Los 487

Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704

Probe Taler 1687 RB, Zellerfeld. Stempelschneider Philipp Heinrich Müller. Drapierte und geharnischte Brustbilder der beiden Brüder nebeneinander nach rechts, am Armabschnitt Stempelschneidersignatur P.H.M. / Gekrönte Siegestrophäen auf zwei Postamenten, im Abschnitt Jahreszahl, es fehlt das Münzmeisterzeichen Rudolph Bornemanns. Welter 2066 Anm., Davenport 6394 Anm. ('1687 is a pattern'), Fiala 754, Slg. Knigge 838.

Sehr selten. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich