$Abbildung zu Los 496$

 Auktion 134, Los 496

Braunschweig-Wolfenbüttel, Ludwig Rudolph 1731-1735

Silbermedaille 1714, von Vestner. Auf die Huldigung seiner Gemahlin Christina Luise von Oettingen zu Blankenburg. Dekolletiertes Brustbild der Herzogin nach rechts / Meereslandschaft mit einer in einer Auster liegenden Perle im Vordergrund. Brockmann 355 (dieses Exemplar). 37 mm, 21,90 g.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz