$Abbildung zu Los 497$

 Auktion 134, Los 497

Braunschweig-Wolfenbüttel, Ludwig Rudolph 1731-1735

Bronzemedaille 1714, von Vestner. Auf die Huldigung zu Blankenburg. Brustbild mit Allongeperücke, im Harnisch mit umgelegtem Mantel und zwei Ordensketten nach rechts / Huldigungsszene. Brockmann 305, Bernheimer 57.

Das Fürstentum Blankenburg wurde 1731, nachdem Ludwig Rudolph regierender Herzog geworden war, mit Wolfenbüttel vereint.

Vorzüglich - Stempelglanz