$Abbildung zu Los 503$
 Ausbeutetaler

 Auktion 134, Los 503

Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780

Ausbeutetaler 1761 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Segen Gottes'. Sonne durchbricht Wolken, darunter Bergwerkslandschaft mit Gebäuden und zwei Stollenmundlöchern, im Vordergrund Fluss mit Brücke und ein darin stehender fischender Mann mit Netz / Zwei Wilde Männer halten zwölffeldiges Wappen mit Fürstenkrone, darunter querliegendes Oval, in dem sich zwei Palmzweige kreuzen. Welter 2729, Davenport 2169, Müseler 10.3/62.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz