$Abbildung zu Los 502$
 Ausbeutetaler

 Auktion 134, Los 502

Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780

Ausbeutetaler 1746 IBH, Zellerfeld. Münzmeister Johann Benjamin Hecht. Ausbeute der Grube 'Lautenthals Glück'. Lautenspielerin in Bergwerkslandschaft zwischen Schachtgöpeln / Zwei Wilde Männer halten gekröntes, zwölffeldiges Wappen, unten barocke Verzierung. Welter - vergl. 2727, Davenport 2161 var., Müseler -, Fiala -, Preussag Coll. -, Slg. Vogelsang -, Slg. Schmula-Krappitz -. In US Plastic-Holder NGC MS62.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz