$Abbildung zu Los 501$

 Auktion 134, Los 501

Braunschweig-Wolfenbüttel, Ludwig Rudolph 1731-1735

Silbermedaille o.J., von Vestner. Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke und mit umgelegtem Mantel nach rechts / Zwei Löwen halten das gekrönte, zwölffeldige Wappen (Lüneburg, Braunschweig, Eberstein, Homburg, beide Grafschaften Diepholz, Lohra, Hoya, Hohnstein, Regenstein, Klettenberg und Blankenburg). Brockmann 352, Bernheimer 388/389 (beide ohne Abb.). 32,2 mm, 14,52 g.

Schöne Patina. Fast vorzüglich