$Abbildung zu Los 509$

 Auktion 134, Los 509

Braunschweig-Harburg, Wilhelm 1603-1642

Taler 1641, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Hüftbild in reich verziertem Harnisch halbrechts / Vierfach behelmtes elffeldiges Wappen mit großer Helmzier. Bahrfeldt 76, Davenport 6412, Welter 724.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +