$Abbildung zu Los 510$
 Ausbeutetaler

 Auktion 134, Los 510

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian von Minden 1611-1633

Ausbeutetaler 1624 HP, Andreasberg. Münzmeister Heinrich Pechstein. St. Andreas mit Kreuz / Dreifach behelmter Wappenschild, im Feld oben geteilt Münzmeisterinitialen. Welter 926, Davenport 6479 var., Müseler 10.4.1/11 var.

Schöne Patina. Sehr schön