$Abbildung zu Los 511$
 Dukat

 Auktion 134, Los 511

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Friedrich von Celle 1636-1648

Dukat 1638 HS. Clausthal. Münzmeister Henning Schreiber. Stehender, geharnischter Herzog mit Spitzenkragen, in der Rechten den Kommandostab, in der Linken den Degen / Gekröntes elffeldiges Wappen. Welter 1391, Friedberg 547, Fiala -, Katsouros 1.00, Slg. Knigge 1978.

GOLD. Kleiner Randfehler, Kratzer, fast Stempelglanz