$Abbildung zu Los 512$
 Löser zu 4 Talern

 Auktion 134, Los 512

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Friedrich von Celle 1636-1648

Löser zu 4 Talern 1639 HS, Clausthal. Münzmeister Henning Schreiber. In einer reich verzierten, runden Kartusche das Brustbild des Herzogs von vorn in einem genähten Gewand, mit Halskrause und umgelegter Schärpe, oben Engel / Fünffach behelmtes, reich verziertes zwölffeldiges Wappen. Mit eingepunzter Wertzahl. Welter 1405, Davenport 130, Duve 1, Slg. Milas 62. In US Plastic-Holder PCGS AU58.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich +