$Abbildung zu Los 513$

 Auktion 134, Los 513

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian Ludwig 1648-1665

Taler 1648 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Wilder Mann mit Tanne in der Rechten steht auf blumigem Grund / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen. Welter 1506, Davenport 6517. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Schöne Patina. Vorzüglich +