$Abbildung zu Los 515$

 Auktion 134, Los 515

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Johann Friedrich 1665-1679

Taler 1668 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Wilder Mann mit Tanne in der Rechten, im Feld links Münzmeisterinitialen / Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Welter 1715, Davenport 6546.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich