$Abbildung zu Los 521$
 Ausbeutetaler

 Auktion 134, Los 521

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Ernst August 1679-1698

Ausbeutetaler 1697, Clausthal, ohne Münzmeisterinitialen. St. Andreas mit Kreuz leicht nach links gewandt / Fünfzehnfeldiges verziertes Wappen unter Kurhut. Welter 1949 Nachtrag, Davenport 6628, Müseler 10.5/10.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz