$Abbildung zu Los 522$

 Auktion 134, Los 522

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Ernst August 1679-1698

Taler 1684 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolf Bornemann. Wilder Mann mit Tanne in der Rechten, zu den Seiten der Tanne Münzmeisterinitialen / Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen mit Osnabrücker Mittelschild. Welter 1953, Davenport 6593 var. (ohne ANNO). In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Kratzer, Stempelglanz