$Abbildung zu Los 523$

 Auktion 134, Los 523

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Ernst August 1679-1698

Taler 1685 HB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Nach links springendes Pferd, in der Umschrift römische Jahreszahl / Fünffach behelmtes Wappen mit Osnabrücker Mittelschild, Münzmeisterzeichen zu den Seiten der Helme. Mit Randschrift: AGRICOLAM \bullet SEGETIS \bullet SPES \bullet NOS \bullet ALIT \bullet H\'c6CCE \bullet METALLI. Welter 1959, Davenport 6609, Müseler 10.4.3/20. In US Plastic-Holder PCGS AU58.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich