$Abbildung zu Los 527$
 Ausbeutetaler

 Auktion 134, Los 527

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg I. 1714-1727

Ausbeutetaler 1719 HCB, Clausthal. Münzmeister Christian Philipp Spangenberg. Nach links springendes Pferd / Einhorn und Löwe halten gekröntes Wappen behängt mit dem Band des Hosenbandordens Mit Randschrift: *DAS*LAND*DIE*FRUCHTE*BRINGT* IM*HARTZ*DER*THALER*KLINGT. Welter 2238, Davenport 2072, Müseler 10.6.1/10, Smith 33 Anm. ('very rare').

Schöne Patina. Vorzüglich