$Abbildung zu Los 534$
 Ausbeutetaler

 Auktion 134, Los 534

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg II. 1727-1760

Ausbeutetaler 1749 IBH, Zellerfeld. Münzmeister Johann Benjamin Hecht. Ausbeute der Grube 'Regenbogen'. Aus Wolke hervorkommender und rechts am Horizont verschwindender Regenbogen über Harzlandschaft mit kleinem Ort, rechts Windmühle, im Vordergrund Bergwerkslandschaft mit Berghalde und Stausee, daneben Gebäude mit zwei Bergleuten / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Welter 2567, Davenport 2101, Müseler 10.6.3/22. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz