$Abbildung zu Los 533$
 Ausbeutetaler

 Auktion 134, Los 533

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg II. 1727-1760

Ausbeutetaler 1750, Zellerfeld. Münzmeister Johann Benjamin Hecht. Ausbeute Grube 'Herzog August Friedrich Bleyfeld'. Feldgestänge von einem Gebäude zum Schachtgöpel, davor gekrönte Säule und darüber zwischen Wolken das Zeichen für Blei / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Welter 2564, Davenport 2102, Müseler 10.6.3/28. In US Plastic-Holder PCGS MS63. PCGS TOP POP.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz