$Abbildung zu Los 574$
 Brakteat. 0,73 g.

 Auktion 134, Los 574

Erfurt, erzbischöflich mainzische Münzstätte, Heinrich I. von Harburg 1142-1153

Brakteat. 0,73 g. HEINRICH ERPESFORDI Büste St. Martins über Arkaden zwischen zwei Türmen, darunter Büste des Erzbischofs mit erhobenen Händen zwischen Turm und Stern. Slg. Bonhoff 1093, Slg. Löbbecke 585, Fd. Gotha 89, Berger 2124, Slg. Walther 26.

Schöne Patina. Leichte Schrötlingsfehler im Randbereich, vorzüglich