$Abbildung zu Los 575$
 Brakteatenförmiger Hohlpfennig

 Auktion 134, Los 575

Erfurt, Stadt

Brakteatenförmiger Hohlpfennig 1452. +mARTINI Zwei halbe Räder, oben 5-Z. Leitzmann -, Levinson -, Pos.-Klett -.

Nach Urkundenlage hat 1452 mit Erteilung des Münzrechts in Erfurt eine Pfennigprägung stattgefunden (siehe Slg. Behr). Datierte Freipfennige sind bis ins 17. Jahrhundert geprägt worden, Stil und das gotische m der Umschrift weisen das Stück eindeutig ins 15. Jahrhundert.

Scheint unediert. Sehr schön +