$Abbildung zu Los 581$

 Auktion 134, Los 581

Frankfurt, Stadt

Silbermedaille 1636 (1/4 Schautaler, Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten). Auf die Leiden im 30jährigen Krieg. Ansicht der brennenden Stadt mit dem Main, der Mainbrücke und Sachsenhausen, von beiden Ufern wird aufeinander geschossen / Schrift. J.u.F. 420. 26,5 mm, 5,84 g.

Schöne Patina. Vorzüglich +