$Abbildung zu Los 591$
 'Doppeltaler'

 Auktion 134, Los 591

Frankfurt, Stadt

'Doppeltaler' o.J., von Korn, Mainz. In der Art der Frankfurter Doppeltaler, geprägt mit dem Uhlhorn'schen Kniehebelwerk. Kopf Napoleons III. von Frankreich nach links / GOTT SCHÜTZE KAISER UND REICH in Eichenkranz. J.u.F. 1844 a. 41,6 mm, 36,18 g.

Der Mainzer Stempelschneider Korn ließ diese Stücke in der Frankfurter Münze in nur wenigen Exemplaren herstellen, da der Senat der Stadt die Prägung nach bekannt werden sofort verbot. Angeblich wollte sich Korn mit dieser 'Münze' bei Napoleon III. empfehlen (J.u.F. Seite 588). Gewicht und Größe stimmen genau mit den damaligen Doppeltalern überein, auch der Eicenhkranz ist diesen nachgebildet. Nach Prof. Dr. Eckhardt Pick hat die Prägung bereits Ende 1852 stattgefunden.

Schöne Patina. Prooflike. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz