$Abbildung zu Los 595$

 Auktion 134, Los 595

Freising, Bistum, Joseph Konrad von Schroffenberg 1790-1803

Taler o.J. (1790). Brustbild im Hermelin mit Pektorale nach rechts, darunter Signatur des Stempelschneiders Körnlein / Auf Hermelinmantel mit Fürstenkrone sechsfeldiges Wappen, im Herzschild das Schroffenbergische Familienwappen mit Freiherrnkrone. Sellier 94, Davenport 2249.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz