$Abbildung zu Los 596$

 Auktion 134, Los 596

Fürstenberg, Joseph Maria 1783-1796

Taler 1790, Stuttgart. Stempel von Johann Heinrich Boltschauser aus Mannheim (unsigniert). Ausbeute der Grube Friedrich Christian im Hirschbachtal bei Schapbach. Brustbild nach links / Bergwerkslandschaft mit Stollenmundloch der Grube Friedrich Christian, im Vordergrund links unter dem Zechenhaus Pochwerk und Wäsche. Dollinger 44, Davenport 2271, Berstett 312, Müseler 19/12.

Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz