$Abbildung zu Los 653$
 1/3 Taler

 Auktion 134, Los 653

Hildesheim, Bistum, Friedrich Wilhelm von Westphalen 1763-1789

1/3 Taler 1764, Hildesheim. Münzmeister Johann Heinrich von Uslar. Kleines Brustbild des Bischofs im Hermelin und mit Ordenskreuz nach links / Unter Fürstenkrone vierfeldiges Wappen, mit Krummstab und Schwert besteckt und mit Lorbeer- und Palmzweig verziert, unten bogig Münzmeisterinitialen. Mehl 704.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz