$Abbildung zu Los 654$
 1/3 Taler

 Auktion 134, Los 654

Hildesheim, Bistum, Friedrich Wilhelm von Westphalen 1763-1789

1/3 Taler 1764. Hildesheim. Münzmeister Johann Heinrich von Uslar. Gekröntes vierfeldiges und verziertes Wappen, mit Krummstab und Schwert besteckt, unten Lorbeer- und Palmzweig / Wert, Jahr und Münzmeisterinitialen in sechs Zeilen. Mehl 705.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz