$Abbildung zu Los 722$

 Auktion 134, Los 722

Lippe-Detmold, Simon Heinrich Adolf 1718-1734

Taler 1719, Detmold. Münzmeister Ludolph Heinrich Lüders. Drapiertes und geharnischtes Brustbild nach rechts, ohne Münzmeisterinitialen, mit Verzierung auf dem Harnisch / Vierfach behelmtes vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild. Ihl/Schwede 460 B/a, Grote 251 a, Davenport 2383, Slg. Weweler 6563, Slg. Grönegreß II, 302, Ihl 32.

Unbedeutende Randverprägung, sehr schön - vorzüglich