$Abbildung zu Los 729$

 Auktion 134, Los 729

Lippe-Detmold, Simon August 1734-1782

Bronzemedaille 1748, von J. und J. A. Dassier, Genf. Zur Erinnerung an die Literarische Gesellschaft und seinen Aufenthalt in Lausanne in den Jahren 1742-1747. Geharnischtes Brustbild des jungen Grafen mit umgelegtem Mantel nach links, auf der Brust Medusa-Medaillon, am Armabschnitt die Signatur I \bullet D \bullet ET \bullet F \bullet / Über dem Genfer See ein der Sonne entgegenfliegender Adler, auf seinem Rücken ein Junges. Grote 260 b, Slg. Weweler 672, Slg. Grönegress 307, Haller 757, Martin 134, Schweizer Medaillen 1430. 55,0 mm.

Die Medaille wurde wohl nur an die Mitglieder der Societas Literaria Lippiaca verliehen, wodurch sich ihre Seltenheit erklärt. Exemplar der Slg. Weweler, Auktion Leu 63, Oktober 1995, Nr. 670.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich